понедельник, 6 июня 2011 г.

КИБ (SearchInform)

КИБ стабильно раз в день выключает SearchServer и соответственно теряет подключение ко всем индексам. Непонятно почему такое происходит.Кроме этого, обнаружил интересную особенность. Если документ Word отправить на печать в файл, то почему то не срабатывают фильтры. В частности, "Поиск похожих" и цифровые отпечатки не сработали. Тоже самое происходит если печатать в формат XPS. Буду пытать инженеров, в чем подвох.

В дополнение к посту опубликованому ранее (03.06.2011) про сравнение систем DLP.
Вот какое сравнение прислали менеджеры SearchInform.
Сравнение DLP


7 комментариев:

  1. По поводу сравнения КИБ с конкурентами
    Круто PR работает. Ох и любят вендоры скромно умалчивать о конкурентах и свои фишки раздувать до мирового масштаба. Если по делу: POP3 у инфовотча поддерживается. У КИБ вообще раньше основной поиск был только по похожести текста, а у конкурентов в основном по цифровым отпечаткам. Сейчас вендоры стали активно обе технологии использовать.
    У инфовотча распознование картинки есть
    Пункт 3.2 вообще из пальца высосан. Его и у других вендров можно реализовать.
    Пункт 5 вообще без смеха читать нельзя. Можно было написать внедрение у КИБ и 1 час. А в чем проблема кнопочку инстал понажимать пару раз, только при чем тут внедрение? Внедрение это не тупой перехват, а грамотная настройка алертов (при чем с минимум ложных срабатываний). А для этого надо провести классификацию информации, написать кучу инструкций и т.д. Вот и получается в итоге месяцы работы. А если по принципу КИБ внедрение у других вендоров тоже может пройти за пару дней :) В нете наткнулся на такой продукт, как http://falcongaze.ru/ Посмотрите, аналог КИБ, только цены пониже.
    P.S. Я работаю системным интегратором в области ИБ. Предпочтений по вендрам не имею

    ОтветитьУдалить
  2. По поводу Falcongaze спецы из SearchInfrom говорят, что это от их откололось часть разрабтчиков и стали делать аналог КИБ. По их мнению КИБ круче. :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, как же, часть разработчиков. Вся команда, создавшая продукт ушла.

      Удалить
    2. Тем не менее SearchInform не загнулся и активно развивает продукт. А для нас конкуренция в любом случае хорошо. Будет из чего выбрать. :-)

      Удалить
  3. ключевое слово их мнение. я бы сильно удивился, если бы они сказали что у них хуже :))))
    я их не тестировал, но по описанию действительно очень похоже

    ОтветитьУдалить
  4. Очень круто КИБ берёт за обновления. Первый год бесплатно, а дальше выкладывай 40% от стоимости SearchInform, а стоит он довольно много! А при условии постоянных изменений в протоколах и контролируемом ПО, без обновлений можно через год получить "мёртвое" ПО, либо подсесть на SearchInform'овскую иглу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В целом конечно согласен. Хотя по большому счету это почти с любым DLP на мой взгляд. Конечно политики в области обновлений у всех разные, но тем не менее... Обычно, сколько я видел берут 30%.

      Удалить