понедельник, 19 марта 2012 г.

Смарт-карты от Аладдина

Ранее я тестировал смарт-карты от компании Аладдин и считыватели Athena (которые предлагает Аладдин).



Все работает вполне неплохо. Но в процессе эксплуатации выявился один интересный момент.

Карта стоит порядка 600 рублей (с чипом EM-Marine и сертифицированная ФСТЭК). Соответственно портить ее путем печатания на ней фотографии и ФИО сотрудника весьма накладно. Если сотрудник уволился, то карту можно просто выкинуть. Т.к. новые фото и ФИО не напечатаешь. 

Выходит достаточно накладно. Соответственно, чтобы сэкономить, логично использовать тонкие пластиковые наклейки. На них можно печатать необходимую информацию и при необходимости наклейку можно снять и выбросить, а карту использовать повторно. 

Однако при наклеивании на карту этой тонкой пластиковой наклейки толщина карты увеличивается буквально на полмиллиметра. И карта уже не входит в считыватель Athena. Причем втиснуть ее все таки можно, но данные с чипа не читаются. 

Разобрав считыватель я обнаружил внутри пластиковую конструкцию, в которую входит смарт-карта. 


Щель в данной конструкции точно соответствует толщине карты. И при использовании наклейки карта уже не может пройти в тонкую щель. Если применить силу, то в конструкции открываются защелки и карта входит. 

Но дойти до конца ей не позволяют небольшие выступы.



Пришлось на наклейке вырезать небольшие углубления напротив соответствующих выступов в считывателе. 


После такой доработки карта заработала. Только теперь в считыватель она входит с небольшим усилием.

Столкнувшись с такой проблемой, решил поискать альтернативные считыватели. В результате протестировал считыватель ACR38U-A1.

В нем использована другая система удержания карты и проблем с наклейкой не возникло. 

Таким образом, для себя определил следующий комплект:
- сертифицированная смарт-карта от Aladdin
- считыватель ACR38U-A1.

2 комментария:

  1. Извиняюсь, что немного не по теме, но очень бы хотелось узнать, а как обстоят дела с Тиньковым. Недавно сам получил от них предложение о их кредитной, в котором были указаны мои ПД. Дикое желание как-то их покарать за это дело

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отправил жалобу в РКН. Там оперативно ответили. Сказали, что отправили запрос в Тинькофф и продлили время реакции на 30 дней. Потом пришло письмо с ответом, что типа Тинькофф сказал, что это не он, а его партнер. РКН вроде бы отправил запрос к ним, но больше ответов мне не поступало. Коллеги сказали, что надо одновременно с жалобой в РКН писать в прокуратуру, тогад будет результат.

      Удалить