суббота, 27 августа 2011 г.

Нужен ли работникам Интернет

На CNews появилась следующая статья: 

http://cnews.ru/

Ученые советуют не закрывать популярные сайты на рабочих местах сотрудников

Согласно данным нового исследования, интернет-серфинг на работе помогает восстановить силы и улучшает продуктивность. Оказалось, что просмотр сторонних веб-сайтов намного лучше влияет на работоспособность, чем личные звонки по мобильному, текстовые сообщения или электронная почта, тогда как работа без остановки хуже всего отражается на исполнителях. 


Исследование влияния веб-серфинга на психологию сотрудников компаний было проведено учеными Национального университета Сингапура. Ученые провели … полный текст

Источник: CNews


Довольно интересное исследование. По своему опыту могу сказать, что и запрет и разрешение по своему хороши. Все зависит от ситуации. На мой взгляд, если в компании имеется система DLP или что то похожее, ведется мониторинг использования ресурсов Интернет и люди проинструктированы о том, что можно писать, а что нельзя, то можно и не запрещать. Все зависит от людей, имеющихся ресурсов, используемых сервисов. Хотя закрытие сайтов тоже неплохо в определенных ситуациях. Например, если какие либо сервисы завязаны на полосу пропускания канала. В этом случае, если все активно используют Интернет, возможны сбои в работе сервиса. В этом случае проще запретить или ограничить.  У меня были случаи, когда руководство оставляло работникам только несколько разрешенных сайтов. Особенно это практиковали в бухгалтерии. Еще одним способом ограничения является показательная порка. Когда в приказе по компании кого-то наказывают за не целевое использование ресурсов Интернет, на остальных это производит впечатление. Правда эффект длится в лучшем случае несколько месяцев. В худшем пару недель. 
Так что все зависит от ситуации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий