вторник, 23 августа 2011 г.

Стоимость внедрения DLP

Процесс выбора системы DLP продолжается. Тестировать пока возможности нет, но есть возможность запрашивать примерную стоимость внедрения. В результате анализа присланных предложений получилась следующая картина.
Если брать количество контролируемых пользователей 250.
Количество серверов 30.
Все возможные каналы (HTTP/S, FTP, IM, print, USB, Skype, и т.д.).
В результате все решения стоят примерно в районе 3.5 млн. руб. Причем у кого то стоимость лицензий чуть меньше, у кого то чуть больше. Но общая стоимость все равно примерно одинаковая (лицензии, внедрение, оборудование и т.д.)
Ситуация мне напоминает покупку пластиковых окон. Когда то мы с шефом одновременно искали пластиковые окна. Компании смотрели разные. У всех скидки, акции и т.д. Когда задаешь вопрос: "Сколько стоит окно вот такого размера?", цена у всех разная. Но когда, просишь посчитать стоимость окна с доставкой, плюс монтаж и т.д., то результат у всех получался примерно одинаковым. В результате мы вычислили, что окно с нашими размерами (а они у нас были почти одинаковые) стоит примерно 200$. И если у кого то само окно стоит дешевле, то они свое возьмут на услугах, если дороже, значит дают скидки на монтаж и т.д. И что бы мы не делали - окно стоит 200$.
С системами DLP ситуация очень похожа. Стоимость системы для фиксированного набора составляет 3.5 млн.руб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий