суббота, 29 октября 2011 г.

А зачем шифровать?

Очень часто слышу вопрос: "А зачем шифровать ноутбуки? Ведь это не удобно и сложно и дорого (возможно).". Или вот еще у больших боссов: "У меня охранник всегда со мной. Так что его не украдут.". 

Так вот мое мнение шифровать необходимо. Потому что в жизни всякое бывает. И у топов ноуты пропадают. На одном из мест работы зашифровали все ноутбуки. Все ругались, плевались и т.д. Однако вскоре произошло ЧП. У директора департамента украли сумку с ноутбуком, документами и т.д. Совершенно случайно. Приехал домой после ресторана и забыл сумку на полу заднего сиденья. Окна тонированы почти в ноль. И тем не менее, разбили окно и унесли. И вот он рассказывает нам как же хорошо, что все зашифровано. А в другом месте украли у топа. И вроде бы охрана была, и все остальное. Тем не менее и на старуху бывает проруха.

Тогда мы использовали SecretDisk, сертифицированную версию. И шифровали весь диск. Т.е. и системный диск. Соответственно перед загрузкой требовалось предоставить токен и пароль. 

Но в целом можно использовать и бесплатный TrueCrypt. Тем более, что он тоже умеет шифровать системный диск. И имеет еще множество вкусностей, с которыми можно ознакомиться на сайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий