четверг, 27 октября 2011 г.

Смарт-карты от Аладдина и Windows7



Ранее я писал, что выбираю и тестирую систему двухфакторной аутентификации на базе смарт-карт. Так вот недавно, с директором по ИТ, мы тестировали продукт от Алладина. Ставили Network Logon на Windows7. При этом использованный компьютер был не в домене. Выяснились несколько особенностей. В частности, сделать вход только по смарт-карте так, как написано в инструкции нельзя. По крайней мере у нас не получилось. Звонок в поддержку Аладдина не прояснил ситуации. Девушка упорно сообщала, что вся процедура написана в инструкции. На наше замечание, что описанная процедура не работает, она сообщала:"Но ведь в инструкции написано, значит работает.". Забавно. Но в конце концов с помощью лома и какой то матери, а также с помощью правки реестра мы своего добились. Но выяснилось, что если у вас есть учетные данные в нескольких доменах и вы хотите эти учетные данные записать на смарт-карту, то ничего не выйдет. При запуске wizard'а он автоматически подставляет текущий домен (т.е. тот в котором находится компьютер, на котором запущен wizard). В инструкции написано, что можно исправить реестр и тогда такой подстановки не будет. Однако на Windows7 это не срабатывает (что в общем то и написано в инструкции). Поэтому пришлось директору идти на мой компьютер (который входит в основной домен) и на нем запускать wizard и прописывать свою учетную запись для другого домена в свою смарт-карту. 

В общем и целом мы победили. Однако в ходе установки и проверки возникла мысль. Ведь Windows7 умеет работать со смарт-картами самостоятельно. И теоретически, если подключить совместимый считыватель и смарт-карту, то можно работать и без использования всяких Network Logon и т.д. Но смарт-карты от Алладина не распознаются Windows7 как совместимые. 

Мы обратились к коллегам с этим вопросом и те предложили попробовать другую смарт-карту и считыватель. А именно эти смарт-карту и считыватель. И даже любезно предоставили один комплект на тестирование. Единственно, этот комплект не сертифицирован. Но нам никто не мешает в нужных местах использовать сертифицированное решение от Аладина, а для остальных использовать другие карты. Тем более, что цены примерно одинаковые. Так что по результатам напишу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий