пятница, 28 октября 2011 г.

VMWare vCenter Converter и сохранение информации

В любой нормальной организации проводится резервное копирование информации. Обязательно с серверов. Реже с рабочих станций. Достаточно часто возникает вопрос с увольняемыми. Человек написал заявление на увольнение. А вдруг у него на рабочей машине что то ценное, что он не положил на сервер? А если он все сотрет в последний день?

Одним из решений, на мой взгляд, может быть использование продукта VMWare vCenter Converter. Продукт бесплатен и позволяет сделать VMWare образ с работающего компьютера. При этом сохранится возможность использования всего того ПО с которым работал сотрудник.  Правда при этом возникает вопрос с доступом к личным данным. Но здесь, я думаю, поможет получение согласия и всего остального в рамках использования DLP.


Интерфейс программы достаточно прост и понятен. Можно настроить какой именно образ нужен. Изменить результирующие параметры виртуальной машины.

















vCenter Converter работает достаточно хорошо. Хотя бывают моменты. У меня была ситуация, когда в начале снятия образа все работало быстро, но в какой то момент вдруг резко падала скорость передачи (с 12 Мб/с до 600 кб/с). При этом причина падения была не понятна. В остальном все было хорошо. Снятые образы запускались в VMWare Player и позволяли, при необходимости, получить необходимые документы.

Решение конечно не самое правильное, но тем не менее работающее и позволяющее хоть как то решать вопрос сохранения информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий